设为首页 加入收藏

TOP

会同县林城镇大冲村监督委员会选举有问题
2018-07-12 17:25:23 来源: 作者: 【 】 浏览:49次 评论:0

上级领导:

我是大冲村村民代表唐江南,关于我村今年监督委员会换届选举中的问题,向上级领导申报。

去年我村村委会换届后,没有依法对监督委员会同步换届,而是由村委会非法指定周永华自任组长,唐邦银、唐文耿任成员,村上财务极为混乱,村民意见极大。经村民实名举报,镇纪委已对村主任唐邦和,妇女主任周永华立案审查,并责令对村监督委员会未经村民代表选举进行整改并追责。

今年5月初,村上监督委员会换届预选,共27名代表投票,我获委员提名票16票,排名第一。到7月初公布正式候选人名单,我榜上无名,得票第4的唐文耿却取代我排在委员候选人最前面。村上以我欠交村集体承包费140???/年的理由将我排除。

我欠承包费是由于按承包合同本应是我承包范围内的部分土地被村上划给其他村民,且本应属于我的部分退耕还林款被村上领取,因此当时我将此承包费交到时任村干部唐自连、邓云标手中,他们不收,这些情况我也向来调查的镇领导作了详细说明。反倒是得票第4的唐文耿从1986年承包村上土地四百亩,不但拖欠拾万元承包费,反还收取村民在此土地上建房占地“青苗费”数万元。2016年一2017年度涉嫌骗取低保,2018年涉嫌骗取自然灾害救济,2017年村上水井维修报帐9万元,村民仅得3万元,另外6万元尚去向未明,这事他签了事也脱不了关系。他还多次在村上开会时公开宣称若他的监督委员位子不保,便要将这些年村干部贪腐的事全部抖出来,让他们坐牢。我认为这次村上将我排除反将唐文耿定为候选人就是受他要挟。

村上对监督委员选举如此“整改”纯属欺下瞒上,唬弄领导,令村民心寒,我诚请上级领导真正践行党的群众路线,来我村实地看看,听听群众的呼声!


本文出自:红网-百姓呼声
来源链接:http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=3347779
您看到此篇文章时的感受是:
Tags: 责任编辑:传播正能量
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇 回复:强烈控告汨罗市弼时镇雨鑫.. 下一篇 娄星区青岭环保砖厂侵占集体土地

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容:

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章

广告位