设为首页 加入收藏

TOP

长沙火车南站暴力执法无人能管?
2018-08-10 14:39:16 来源: 作者: 【 】 浏览:47次 评论:0

尊敬的雨花区公安局领导:

您好!

我叫李志光,湖南益阳人,2018年7月18日,本人在火车南站承运旅客过程中,遭遇贵局执法人员粗暴执法、不文明执法,造成本人右小腿骨折,现住院治疗。事情发生以后,本人家属多次向当事人所在单位“火车南站派出所”反映问题。当事人所在单位对于本人的追击行为,不仅无任何官方性答复意见,而且还对因追击造成本人骨折的事实矢口否认。无奈之下,本人向贵局一纸书信,望贵局严查事实,给本人一个公正合理的说法。

下面,本人将当天情况向各位领导进行汇报。

2018年7月18日下午四点,本人在火车南站找到两位需要用车的乘客,两名便衣男子(事后得知是贵局执法人员)向本人走来,其中一名男子对本人大吼,出于本能意识,本人转向而驰。随后,两名男子对本人进行追击。在追击过程中,本人不慎把脚扭伤,从楼梯上滚落下来,被当事人逮住。当事人告知,说我非法营运,扰乱社会治安,要我去办公室接受处罚。本人告知当事人,腿痛,可能骨折了,需要帮助,等去了医院后再接受当事人的处罚。话音未落,当事人就将我的手机抢走,并当场对我进行不正确的言语表达,譬如“别装宝”、“装B””、“再不去办公室接受处罚,我们将要你好看”等等。

此时,本人腿疼痛厉害,再次告知当事人需120急救或要求报110。当事人不仅对本人要求不予理睬,还对本人进行各种威胁。无奈之下,我强忍剧痛,单腿跳到了当事人办公室。到了办公室,本人多次表达腿疼痛难忍,当事人仍然未予重视,而且态度极其恶劣。直到本人家属到场,才允许本人离开办公室。

在本次执法过程中,本人已知晓该行为属于非法营运,但从人道主义出发,本人三番五次向当事人表达腿疼痛难忍,怀疑骨折,当事人都未予理睬,还对本人进行威胁和人格羞辱之类的言语攻击,是否违背职业道德?

如今事已过三天,躺在病床上的我,想到当天崴脚后当事人强制本人去办公室,从楼梯低层“跳”到顶层还要穿过马路时的那种疼痛,及当事人对本人的恶态度劣,感觉自己身心受到严重伤害,人格受到践踏。

本人出生于益阳县城的一个偏远农村,加之文化程度不高,为了养家糊口,在城市立足,本人目前从事搬运服务,空闲时节,偶尔也会拉客赚钱,补贴家用。我知道,“拉客”行为违反了相关法规,但是,从内心上讲,我的想法也很简单,就是不做伤天害理的事情,通过自己的辛勤劳动让自己的家人生活得更好一点。

各位领导,对于本次事件,本人已认识到了错误。但是,对于当事人的执法行为,本人提出两点异议:一是协警是否有权力对本人行政执法;二是协警身穿便服,在整个执法过程中未出示任何执法证件,能否将本人强制带回单位接受处罚。希望贵局能给本人一个客观公正的评判。

由于水平有限,言语不当之处,希望各位领导谅解!最后祝各位领导工作顺利!身体健康!

此致敬礼!

附:本人电话:137****9165

截止目前,本人已向当地派出所、雨花区公安局信访中心、长沙市公安局(网站),以及12389反应问题,受理人员均相互推诿,称不属于受理范围。请问,我要反应的问题找哪个部门?

李志光呈上

2018年7月20日


本文出自:红网-百姓呼声
来源链接:http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp?ID=3374193
您看到此篇文章时的感受是:
Tags: 责任编辑:传播正能量
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇 嘉禾县中港二期施工扰民问题这么.. 下一篇 谁在充当通道县协合风力发电公司..

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容:

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章

广告位