设为首页 加入收藏

TOP

已成年在读大学生是否可要求父母给付抚养费?(转载)
2018-07-12 17:00:01 来源: 作者: 【 】 浏览:59次 评论:0
问:我今年20岁了,正在江西某大学读大二。父母2005年离婚,我由父亲抚养,我生母每月支付我100元抚养费。我今年初开学时,因学费不够请求生毌再给付我学费,但未能如愿。请问我能通过法院判我生毌给付我学费吗?

  --江西某学院小吴

  答:小吴,你好!首先祝贺你上了大学。你的情况和给法院的信,我们都看了,从反映的情况看,我们给你如下答复,你如果就现在的情况起诉到法院,法院会驳回你的诉讼请求。

  婚姻法第二十一条规定了“父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母给付抚养费的权利”。 虽然你尚在大学读书,不能独立生活。但是婚姻法解释(一)对不能独立生活的子女作出具体解释,解释规定“不能独立生活的子女”是指成年子女,涉及到尚在校学习的,仅限于接受高中及其以下学历教育的情形。

  你已在大学就读,其父母已无法定义务再继续为你提供抚养费了。

本文出自:天涯论坛 法治论坛
来源链接:http://bbs.tianya.cn/post-law-550568-1.shtml
您看到此篇文章时的感受是:
Tags: 责任编辑:传播正能量
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
分享到QQ空间
分享到: 
上一篇儿子上大学 父亲是否还应付抚养费.. 下一篇《看这里!襄阳中院的回复,多么..

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容:

相关栏目

最新文章

图片主题

热门文章

推荐文章

相关文章

广告位